Главная » Файлы » Коллегам

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе
[ Скачать с сервера (24.3 Kb) ] 17.07.2018, 10:43

 

 

Тип урока Открытие новых знаний

Авторы УМК: «Русский язык» для ОУ под редакцией М.М.Разумовской.

Цели урока:

1) Деятельностная: формировать умение устанавливать смысловую и грамматическую связь слов в словосочетании; уметь выделять словосочетание из предложений, разбирать их; учиться использовать для выражения одинакового смысла разные словосочетания;

2) Образовательная: знать, чем отличается словосочетание от слова и предложения, строение словосочетания;

3) Воспитательная: воспитывать умение анализировать, сопоставлять, развивать навыки критического мышления при усвоении информации.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • умение анализировать, сопоставлять, развивать навыки критического мышления при усвоении информации,
  • умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

Регулятивные:

  • оценка своей деятельности, постановка и сохранение учебной задачи, проявление познавательной инициативы в сотрудничестве.

Коммуникативные:

  • умение планировать учебное сотрудничество со сверстниками – определять цели, функции участников, способы взаимодействия; управлять поведением партнера (контроль, коррекция, оценка действий партнера).

Познавательные:

  • способность осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач,
  • умение использовать для выражения одинакового смысла разные словосочетания.

Оборудование: мультимедийный проектор, персональный компьютер, дидактический материал.

Образовательный ресурс: Презентация к уроку, методическое пособие «русский язык» под редакцией Разумовской М.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1. Мотивация к деятельности

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне

Включение в деловой ритм

Подготовка класса к уроку

Ученики демонстрируют своё настроение, готовность к творческой активности.

Самоопределение (Л)

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

2. Актуализация и пробное учебное действие

 

Цель: повторение

изученного материала, необходимого для « открытия нового знания»

Выявляет уровень знаний. 1.Фронтальный опрос.

- Что изучает синтаксис?

- Что такое словосочетание?

- Как зависимое слово связывается с главным?

 

2. Учитель предлагает вспомнить, как можно установить связь в синтаксической конструкции между словами.

Дети дают ответы.

 

1. Ставят вопросы от одного члена предложения к другому.

 

2.Учащиеся графически показывают зависимость одного члена предложения от другого. Задают

вопросы. Упр. № 389.

Слайд №1-3

Планирование учебного сотрудничества (К)

 

 

 

Анализ объектов с целью выделения признаков ( П – логические)

3. Постановка учебной задачи

Цель: обеспечение восприятия, осмысление новой темы.

Активизирует знания учащихся, создаёт проблемную ситуацию. 1.Являются ли данные сочетания словосочетаниями?

  1. Лес покачивал и тянулся.
  2. Покачивал и тянулся.

Задает вопрос:

-Какие сочетания слов не являются словосочетанием?

Слайд №4

2. Предлагает среди словосочетаний найти «лишние», просит дать объяснение почему. Упр.№ 392.

Старая старушка, старая вещь, вороной конь, молодой юноша, молодые ростки.

3. Знакомство с видами словосочетаний.

Слайд № 5

Учащиеся объясняют, что грамматическая основа предложения и слова, связанные сочинительной связью (однородные члены предложения), не могут являться словосочетанием.

 

  • объясняют, что некоторые словосочетания нельзя употреблять в речи, так как употребляются лишние слова, например, «молодой юноша», «старая старушка». Это тавтология.

Работа с карточками контроля.

Приложение №1.

Целеполагание (Р)

 

 

 

Постановка вопросов ( К)

 

Самостоятельное формулирование цели , темы

(П – общеучебное)

 

Формулирование проблемы ( П – логическое)

4

Выявление места и причины затруднения

 

Цель: формировать у учащихся способность выстраивать логическую цепь рассуждения, доказывать, выдвигать гипотезу и её обосновывать.

Учитель задает проблемные вопросы:

  1. Каких словосочетаний больше в предложении подчинительных или сочинительных?
  2. При изменении формы главного слова меняет ли форму зависимое?

Какие словосочетания называются цельными?

Ответы учащихся.

 

Слайд №6

Планирование

( Р)

Прогнозирование

( Р)

Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование

( П - моделирование)

Сотрудничество в поиске и выборе ( К) информации

5. Первичное закрепление

 

Цель: проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала; проведение коррекции.

Учитель устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение и предлагает задания для закрепления

Слайд №7, 8

Учащиеся решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.

Контроль ( Р)

Оценка ( Р)

Коррекция ( Р)

Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач

(П – общеучебные).

6 Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: контроль знаний

Организует деятельность по применению новых знаний.

Самостоятельная работа.

Осуществляют самопроверку, сравнивая с эталоном. Слайд №9

Контроль

Коррекция

Выделение (К)

7.Рефлексия деятельности

Цель: закрепление и коррекция способов действия.

Организует рефлексию.

Учитель уточняет, достиг ли цели каждый.

Учитель даёт дифференцированное задание на дом.

Учитель оценивает работу учащихся на уроке.

Учащиеся осуществляют самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

 

Учащиеся выбирают домашнее задание из предложенного материала.

Умение выражать свои мысли ( К)

Рефлексия ( П)

Смыслообразование ( Л)

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

 

Карточки контроля

  1. Найдите именные словосочетания
  1. Едем направо
  2. В синюю высь
  3. Тоскуешь по дому
  4. Помощь друга
  5. Слушая песню

 

2. Найдите глагольные словосочетания

1) беседуем за столом

2) густых елок

3) резкого ветра

4) на вершине ели

5) учиться с желанием

 

 

Ответы: 1. – 2, 4

2. – 1, 5

Категория: Коллегам | Добавил: arhangelluba
Просмотров: 137 | Загрузок: 10 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar